Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 128 vom 23. September 2023:

6
Los-Nummer 6: Orden und Ehrenzeichen , Deutsche Ausgaben bis 1945
Preußen, Königreich. Große Ordensspange eines Offiziers des I. Weltkrieges, mit 5 Dekorationen: Preußen, Eisernes Kreuz 2. Kl. 1914; Preußen, Militär-Ehrenzeichen 2. Kl. (1864-1918, Silber, kleine Öse u. Bandring); Mecklenburg-Schwerin, Militärverdienstkreuz 2. Kl. 1914 (Versalienschrift); Herzogl. Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz 2. Kl. mit Schwertern (2. Mod., 1864-1935, Bildnismedaillon Gold); Ehrenkreuz für Frontkämpfer (Eisen bronz., Herst. Assmann & Söhne, Lüdensch.), OEK 1909, 1892, 1352, 2478 u. 3803. Rs. aufgenähtes Blechschildchen: "Stempel-Reich/ Breslau I Ring 55", saubere Spange mit geringen Tragespuren
                Emaille einwandfrei, vz
Schätzpreis: 500,-          Zuschlag: 800,-

79
Los-Nummer 79: Medaillen, Medaillen zu Welt-, Industrie- u. Gewerbeausstellungen
Die Firma Julius Pintsch (Gasbeleuchtung u.a.), gegr. 1843 in Berlin, Stammsitz: Berlin-Friedrichshain, Andreasstr. 72/73, war bereits um 1900 einer der Marktführer in Gas-Apparatetechnik, insbesondere zur Eisenbahnbeleuchtung, mit Fabriken in Frankfurt a. M., Wien, Breslau, Dresden u. Fürstenwalde/Spree. Sie erwarb zahlreiche Staats- u. Ausstellungsmedaillen, von denen hier eine Kollektion angeboten wird. Silberne Preismedaille der Industrie-Ausstellung zu Dresden 1871, von Ulbricht/Barduleck, Silber, Kopf König Johanns v. Sachsen li./Schrift in gebundenen Eichenzweigen, 51,9 mm, 72,51 g, WV Barduleck 28. Auflage 15 Ex.
kl. Kratzer, f. vz-vz
Schätzpreis: 300,-          Zuschlag: 1.700,-

83
Los-Nummer 83: Medaillen, Medaillen zu Welt-, Industrie- u. Gewerbeausstellungen
Silberne Preismed. der Crystal Palace International Exhibition in London 1883, v. Pinches, Silber, Frau mit Merkurstab, umgeben von Symbolen, das Tor mit der Aufschrift "INDUSTRY-SCIENCE" öffnend/Schrift u. gravierte Jz. "1883" in Lorbeerkranz, Randpunze "PINTSCH'S PATENT LIGHTING Co. LIMITED", 63,8 mm, 119,07 g. Wurzb. - (Vs. wie 5268). im OE der Firma D. Cunninghame, Glasgow
winzigste Rf., vz-stfr
Schätzpreis: 180,-          Zuschlag: 500,-

87
Los-Nummer 87: Medaillen, Medaillen zu Welt-, Industrie- u. Gewerbeausstellungen
Goldene Prämienmed. der Freien Vereinigung Deutscher Installateure o.J. (vor 1900), unsign., Bro. vergold., thron. Germania mit Petroleumlampe vor stehender Allegorie des Installateurhandwerks mit elektr. Licht/Handschlag in Lorbeerzweigen, 50,8 mm. im OE
winz. Rf., vz-f. stfr
Schätzpreis: 75,-          Zuschlag: 400,-

100
Los-Nummer 100: Medaillen, Medaillen zu Welt-, Industrie- u. Gewerbeausstellungen
Verdienstmedaille der Königlichen Haupt- u. Residenzstadt Dresden o.J. (Gravur v. 1911), von A. Scharff, Silber, Stadtansicht mit Augustusbrücke über Schriftkartusche u. Putto/stehende Dresdensia neben schweb. Viktoria vor Ausstellungsgebäude, Randgravur "JUL. PINTSCH, A.-G., BERLIN. 1911." 56,0 mm, 83,95 g, Geb. o.J.-D.13. im OE mit gold. Stadtwappen als Deckelpräg.
f. stfr
Schätzpreis: 160,-          Zuschlag: 850,-

104
Los-Nummer 104: Medaillen, Medaillen auf Landwirtschaft, Gartenbau, Fischerei u. Bienen
Deutschland. Potsdam. Silberne und Bronzene Prämienmed. der Provinzial-Obst-Ausstellung 1901, v. Oertel/Berlin, an Olivenbaum gelehnte, weibl. Gottheit mit Ölzweig in der Linken vor Potsdamer Stadtansicht/Widmung in Obst- u. Blütenkranz, 55,5 bzw. 55,7 mm, 65,78 bzw. 68,33 g. zus. 2 St.
erstes Stück mit entf. Henkel u. kleinen Rf., ss u. vz
Schätzpreis: 50.00          Zuschlag: 600.00

122
Los-Nummer 122: Medaillen, Schützenmedaillen
Nowawes (b. Potsdam). Schützengilde Nowawes Neuendorf. Silbermed. mit Orig.-Henkel 1904, v. Finke/Berlin, auf die Fahnenweihe am 8.5.1904, Brb. eines hochdekorierter Schützen in Uniform halbre./beide Gemeindewappen, i. F. florales Dekor, 37 mm, 16,58 g.
feine Tönung, vz-stfr
Schätzpreis: 70,-          Zuschlag: 240,-

182
Los-Nummer 182: Antike Münzen, Römische Münzen, Kaiserzeit
Maximianus, 285-305, 307-308, 310. 1. Reg.-Zeit (285-305).
Argenteus, Serdica (Sofia), 5. Offizin, 3,45 g, MAXIMINIA-NVS AVG, belorb. Bü. re./VIRTVS MILITVM, Lagertor mit drei Türmen. Kamp. 120.69.2, RIC 1b. RR.
vz-stfr
Schätzpreis: 400,-          Zuschlag: 900,-

220
Los-Nummer 220: Antike Münzen, Byzantinische Münzen
Theophilus, 829-842. Solidus, GOLD, 4,34 g, Constantinopel, geprägt 830/31-840, Bü. des Kaisers v.v. mit kurzem Bart u. Kreuzkrone, in der rechten Patriarchenkreuz, nach der Legende Offiz. X/die Büsten v. Michael II. und Constantinus v.v., zwischen den Köpfen Kreuz. Sommer 31.2, Sear 1653, DOC 3c.
winz. Druckstelle, sonst f. vz
Schätzpreis: 500,-          Zuschlag: 660,-

329
Los-Nummer 329: Ausländische Münzen, Großbritannien
Victoria 1837-1901. 2 Pounds 1887, GOLD, 15,96 g, Jubiläumsausgabe. Schön 134, Fb. 391, Seaby 3865. mehrwertsteuerbefreit
winz. Rdu, fast vorzüglich

Schätzpreis: 800,-          Zuschlag: 1.100,-

408
Los-Nummer 408: Ausländische Münzen, Polen
Stanislaus August 1764-1795. Taler 1777 E-B, Warschau, 27,79 g. Davenport 1619, Kopicki 2472 (R2), Hutten-Cz. 3200 (R1).
winz. Sf, ss
Schätzpreis: 400,-          Zuschlag: 1.050,-

583
Los-Nummer 583: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Brandenburg-Preußen
Slawische Herrscher. Pribislaw Heinrich 1127-1150. Dünnpfennig, Brandenburg, 0,75 g, Fürst mit Standarte n. re. reitend, dahinter Kreuz/viertürmiges Gebäude. Bahrf. I/ 1, Slg. Bonhoff 783. RR.
gut ausgeprägtes Stück, f. vz
Schätzpreis: 270,-          Zuschlag: 650,-

591
Los-Nummer 591: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Brandenburg-Preußen
Otto I. 1157-1184. Brakteat, Brandenburg, 0,89 g. Bahrf. I/ 39. Erhaltung R.
unten re. Ps, sonst von selten scharfer Ausprägung, vz-stfr
Schätzpreis: 500,-          Zuschlag: 600,-

673
Los-Nummer 673: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Brandenburg-Preußen
Friedrich I. 1415-1440. Vinkenauge nach 1415, brandenburgischer Adler n. li. blickend/brandenburgischer Helm, 0,28 g. Bahrf. II/ 1. Von großer Seltenheit! RRR.
deutlich ausgeprägt, ss
Schätzpreis: 200,-          Zuschlag: 700,-

788
Los-Nummer 788: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Brandenburg-Preußen
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1751 A, GOLD, 3,32 g, Brb. mit Kreuz am Ordensband, auf jeder Seite der Waffengruppe 4 Spitzen. Old. 405b2.
ss-vz
Schätzpreis: 750,-          Zuschlag: 1.250,-

829
Los-Nummer 829: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Brandenburg-Preußen
Ausbeutetaler 1757 I.D.B. (ohne Monogramm "FR"), Kriegsprägung sächsisch-poln. Typs, geprägt in Dresden während der preuß. Besetzung, im alten Reichsfuß (9-Taler-Fuß zu 32 Dresdner Groschen), breiteres, geharn. Brb. Friedrich Augusts v. Sachsen-Polen re./bekr. Allianzwappen, darunter ein Reichsapfel u. das Mmz., Kerbrand, 27,80 g. Old. 463c, Kahnt 536, Dav. 2675. vgl. Tewes/Bannicke NH 29 (2021), S. 118, RR.
f. vz
Schätzpreis: 1.250,-          Zuschlag: 3.200,-

896
Los-Nummer 896: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Frankfurt a. M., Stadt
Dukat 1796, GOLD, 3,48 g, Kontribution für die Französische Rheinarmee, geprägt aus den Gefäßen der Kirchen u. Bürger, J. u. F. 964, Fb. 1025.
min. just., leicht gewellt, vz
Schätzpreis: 1.000,-          Zuschlag: 1.750,-

915
Los-Nummer 915: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Jever, Herrschaft
Friederike Auguste Sophie 1793-1807. 1/2 Reichstaler 1798, Silberhütte, 11,11 g. Mann 426, Merzdorf 133, Davenport 2. Auflage 1.000 Ex.
vz
Schätzpreis: 350,-          Zuschlag: 760,-

937
Los-Nummer 937: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Sachsen-Ernestinische Linie (Kurlinie bis 1547)
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Klappmützentaler o.J., beidseits Mzz. Kreuz (Annaberg), 28,88 g. Keilitz 44.
überarb. Broschierungsspuren, Felder teilw. poliert, ss
Schätzpreis: 250,-          Zuschlag: 1.300,-

965
Los-Nummer 965: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547)
Friedrich August II. 1733-1763. 5 Taler (August d'or) 1755 EC (Mmst. Ernst D. Croll), Leipzig, für Polen, GOLD, 6,57 g, Variante mit breitem Brustbild. Kahnt 669b. Bannicke/Tewes, NH 28 (2020), S. 105/Abb. 4. Sehr selten.
ss-vz
Schätzpreis: 2.500,-          Zuschlag: 2.700,-

1010
Los-Nummer 1010: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871, Stolberg-Rossla und Stolberg-Stolberg
Friedrich Botho und Karl Ludwig 1761-1768. Konventionstaler 1764 C, Mzst. Stolberg/Jägerhof, Vs. mit Sign. T (Medailleur C. F. Thiebeaud) unter der Säulenbasis. Friederich 1985, Schön 83, Schulz 1030/20.
vz
Schätzpreis: 500,-          Zuschlag: 1.150,-

1155
Los-Nummer 1155: Deutsche Münzen ab 1871, Reuss älterer Linie
Heinrich XXII. 1859-1902. 2 Mark 1901. Jaeger 118.
f. stfr/stempelfrisch
Schätzpreis: 350,-          Zuschlag: 800,-

1161
Los-Nummer 1161: Deutsche Münzen ab 1871, Sachsen
Albert 1873-1902. Silber-Gedenkmünze in 5-Mark-Größe 1889 E, 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Jaeger 123. RRR.
winz. Kratzer, Rand bearbeitet, PP = fast vz
Schätzpreis: 1.400,-          Zuschlag: 2.700,-

1309
Los-Nummer 1309: Reichsgoldmünzen, Sachsen-Coburg und Gotha
Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A. Jaeger 271.
winz. Rf., f. vz
Schätzpreis: 3.000,-          Zuschlag: 3.600,-

1439
Los-Nummer 1439: Münzen der DDR, Gedenkmünzen
10 Mark. 1985, 40. Jahrestag der Befreiung, Materialprobe in Silber (500 fein), Rs. mit erhabenem "P" rechts vom Staatswappen, Jaeger 1603P2, Schön (KDMK) 102P4. RRRR (Auflage nur 10 Ex.), in verplombtem Orig.-Kunststoffetui
PP
Schätzpreis: 7.000,-          Zuschlag: 13.400,-