Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 116 vom 19. Oktober 2013:

62
Los-Nummer 62: Orden und Ehrenzeichen. Deutsche Ausgaben bis 1945.
Sachsen. Militär-Richtprämienmedaille, für Artillerie, geprägt 1891-1902, Besondere Klasse, von M. Barduleck, 50,8 mm, 74,05 g, Kopf des Königs Albert n. re./dreizeil. Widmung im Kranz.
Keil 82.1, WV Barduleck 133. Aufl. 167 Ex., im OE mit Deckelprägung "Kanonier Uhlmann, 1. Batt., 3. Feld-Art.-Regt. No. 32, 1892". Minimal berieben, vz
Schätzpreis: 180,-           Zuschlag: 530,-

98
Los-Nummer 98: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Staatl. Auszeichnungen.
Karl-Marx-Orden, GOLD 900 fein, ohne Verl.-Nr. B. 1c. mit Isp (gepunzt 900) im OE. Vz
Schätzpreis: 1.600,-           Zuschlag: 2.000,-

103
Los-Nummer 103: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Staatl. Auszeichnungen.
Vaterländischer Verdienstorden in Silber, Silber 925 fein. B. 4b. mit Isp im OE, mit VU vom 16. April 1959 (OUschr Wilhelm Pieck) in Mappe,
verliehen an den Antifaschisten und Roten Arbeitersportler Richard Fathke (geb. 1899, Halle/S.).
Oberflächl. Emaillechips, sonst vz
Schätzpreis: 140,-           Zuschlag: 410,-

110
Los-Nummer 110: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Staatl. Auszeichnungen.
Verdienter Aktivist, Buntmetall bronzefarben, emailliert, VNr. 151, mit Orig.-Schraubscheibe (Mewa-Stanzila Dresden).
B. 54a. im OE, extrem selten. Vz
Schätzpreis: 600,-           Zuschlag: 650,-

395
Los-Nummer 395: Medaillen. Deutsche Medaillen. Sachsen.
Friedrich August II. 1836-1854. Bronzemed. 1853 auf den 300. Todestag des Kurfürsten Moritz von Sachsen,
von Krüger, 40 mm, geharnischte Bü. n. re./Dresdner Moritzmonument. Slg. Merseb. 621, Gebauer 1853.1. Vz
Schätzpreis: 70,-           Zuschlag: 220,-

474
Los-Nummer 474: Medaillen. Medaillen u. Abzeichen zu Sportveranstaltungen.
Paris. Offiz. Erinnerungsmedaille 1924 der VIII. Olympischen Spiele, von André Rivaud bei Münze Paris.
Silber, 55,2 mm, 78,03 mm. Kl. Rf., sonst vorzüglich
Schätzpreis: 120,-           Zuschlag: 2.000,-

870
Los-Nummer 870: Ausländische Münzen. Polen. Danzig.
Sigismund III. 1587-1632. Dukat 1632, Mzz. S-B und Blume (Stanislaw Berman), GOLD, 3,47 g, gekr. Brb. des Königs mit span. Kragen u. Goldenem Vlies/zwei Löwen mit Danziger Schild.
Gumowski 1414. RR. Winzigster Kratzer, vorzüglich
Schätzpreis: 1.500,-           Zuschlag: 4.100,-

884
Los-Nummer 884: Ausländische Münzen. Russland.
Peter I. der Große 1689-1725. Rubel 1719 (Jz. kyrillisch), Moskau, 27,45 g, im Armabschnitt Signatur OK.
Davenport 1653, Usdenikow 0577. Rs. ein stärkerer Sf, sehr schön
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 700,-

1182
Los-Nummer 1182: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Bayern.
Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1828, GOLD, 3,48 g. J. 118, AKS 65, Friedberg 270, Wittelsbach 2703. Aufl. nur 3.090 Ex. Leicht berieben, f. vz/vz
Schätzpreis: 750,-           Zuschlag: 1.200,-

1205
Los-Nummer 1205: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Hohenzoll. Kurfürsten ab 1415, Friedrich II. 1440-1470. Groschen, Mzst. Brandenburg, 2,47 g, Bahrf. II/ 33. Sehr schön
Schätzpreis: 60,-           Zuschlag: 370,-

1224
Los-Nummer 1224: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Königreich ab 1701. Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN (Berlin), GOLD, 3,45 g. v. Schrötter 80. Winz. Randprüfstelle, sehr schön
Schätzpreis: 800,-           Zuschlag: 1.400,-

1243
Los-Nummer 1243: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Taler 1787 A . Jaeger 23. Fast vorzüglich
Schätzpreis: 130,-           Zuschlag: 410,-

1300
Los-Nummer 1300: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Meißen.
Wilhelm II.  1407-1410. Schildgroschen, Freiberg. Krug 369ff. Sehr schön
Schätzpreis: 50,-           Zuschlag: 380,-

1350
1350q
Los-Nummer 1350: Deutsche Münzen ab 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicker Vierfach-Taler 1614, Abschlag von den Stempeln des Talers 1614, Mzz. Schwan (Dresden), 116,33 g, Hüftbild Johann Georgs I. n. re. mit Kurschwert vor
offenem Helm/Brb. Augusts n. re. in Schriftkreis und 18-feldigem Wappenkreis. Clauß/Kahnt 6, Schnee 783, Davenport 7570, Slg. Merseburger 835.
RRRR
. Kleiner Rf., kl. Sf., sehr schön
Schätzpreis: 6.000,-           Zuschlag: 10.500,-

1356
Los-Nummer 1356: Deutsche Münzen ab 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Johann Georg I. 1615-1656. Doppeltaler 1617, Mzz. Schwan (Dresden), Reformationsjubiläum, Brb. Johann Georgs I. im Kurornat mit Kurschwert n. re., darunter Wappen/Hüftbild Friedrichs des Weisen n. re., darunter Wappen, 58,25 g.
Clauß/Kahnt 267, Schnee 821. RR. Winz. Sf., fast vorzüglich
Schätzpreis: 2.500,-           Zuschlag: 2.650,-

1363
Los-Nummer 1363: Deutsche Münzen ab 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1702, Mzz. EPH u. Hecht (Leipzig), GOLD, 3,45 g, August der Starke n. re. reitend/gekr. Wappenschild auf Trophäen.
Kahnt 65, Slg. Merseburger 1436, Friedberg 2806. Fast vorzüglich
Schätzpreis: 1.000,-           Zuschlag: 2.300,-

1364
Los-Nummer 1364: Deutsche Münzen ab 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Gulden 1709 EPH (Leipzig), Monogramm-Typ. Kahnt 125. RR. Sehr schön.
Schätzpreis: 900,-           Zuschlag: 2.200,-

1392
Los-Nummer 1392: Deutsche Münzen ab 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Friedrich August II. 1836-1854. 5 Taler 1842 G, GOLD, 6,66 g.
J. 174, AKS 91, Lorenz 142, Divo/S. 202, Fb. 2901. R (Aufl. nur 4.445 Ex.). Winz. Kratzer, vorzüglich
Schätzpreis: 2.000,-           Zuschlag: 3.200,-

1839
Los-Nummer 1839: Münzen der DDR. Gedenkmünzen.
10 Mark. 1974, 25 Jahre DDR, Städtemotiv. Jaeger 1552. Aufl. in PP nur 200 Ex.!. Polierte Platte, berieben.
Schätzpreis: 250,-           Zuschlag: 475,-

2036
Los-Nummer 2036: Geldscheine. Deutsche Notgeldscheine. Flensburg.
1 Mio. Mark v. 20.8.1923, Westholsteinische Bank. Keller -. Gebraucht.
Schätzpreis: 25,-           Zuschlag: 140,-