Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 115 vom 23. März 2013:

265
Los-Nummer 321: Deutsche Medaillen. Sachsen.
Johann Georg I. Silbermed. 1630 auf die Hochzeit der Prinzessin Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Schleswig-Holstein-Gottorp in Dresden, von Sebastian Dadler, 52,1 mm, 32,55 g, Brautpaar am Altar, durch flammendes Herz verbunden/Allianzwappen auf Kartusche im doppelten Schriftkreis u. Rauten-Nesselblatt-Kreis, Tentzel 45,I. Slg. Merseb. 1143, Gebauer 1630.5.
Vs. kaum sichtb. Graffiti, winz. Rf., vorzüglich
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 550,-

265
Los-Nummer 375: Deutsche Medaillen. Medaillen auf Luft- u. Raumfahrt. DDR.
NVA, Siegermed. (wohl Goldstufe) mit Orig.-Öse, Pionierferienlager "German Titow" der LSK/LV Karlshagen, Alu elox., 47 mm, Schrift über Lorbeerzweigen/Flugzeug vor Ferienlager. Joos -. selten Fast vorzüglich
Schätzpreis: 30,-           Zuschlag: 90,-

265
Los-Nummer 624: Ausländische Münzen. China-Hong Kong.
Britische Kolonie 1842-1997. 1/2 Dollar 1866, KM 8. RR. Vorzüglich
Schätzpreis: 250,-           Zuschlag: 750,-

265
Los-Nummer 757: Ausländische Münzen. Indien
East India Company. 1 Rupie-Verprägung: Vs. Kopf Viktorias n. li., Rs. incuser, spiegelverkehrter Kopf Viktorias. vz
Schätzpreis: 50,-           Zuschlag: 270,-

265
Los-Nummer 767: Ausländische Münzen. Indien.
British India. 1 Mohur 1888, GOLD 11,6 g 917 fein, mit Titel "Empress". KM 496. mehrwertsteuerbefreit. vorzüglich
Schätzpreis: 850,-           Zuschlag: 2.100,-

265
Los-Nummer 1008: Ausländische Münzen. Russland.
Alexander II. 1855-1881. 5 Rubel 1875 SPB/NI, GOLD. Usdenikow 0265, Bitkin 23, Friedberg 163. Jahrgang R
                winz. Rf., fast vorzüglich
Schätzpreis: 600,-           Zuschlag: 1.400,-

265
Los-Nummer 1009: Ausländische Münzen. Russland.
Alexander III. 1881-1894. Rubel 1892 AG . Usdenikow 2047, Bitkin 76. Vorzüglich
Schätzpreis: 180,-           Zuschlag: 700,-

265
Los-Nummer 1163: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Berg.
Wilhelm II. 1380-1408. Tournose, Ratingen. Saurma 2951. RR. Fast sehr schön
Schätzpreis: 80,-           Zuschlag: 460,-

265
Los-Nummer 1194: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Kgr. Preußen. Friedrich I. 1701-1713. Dukat 1701 LCS (Berlin), GOLD, 3,53 g. v. Schrötter 7, Friedberg 2296.
                kaum sichtbare Fassungsspuren, vorzüglich
Schätzpreis: 5.000,-           Zuschlag: 7.800,-

265
Los-Nummer 1196: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/12 Taler 1713 HFH (Magdeburg), geharn. u. drap. Brb. n. re./gekr. Namensinitialen, v. Schrötter 372. RR. sehr schön
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 775,-

265
Los-Nummer 1493: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Röm. Dt. Reich-Österreich.
Ferdinand II. 1619-1637. 60 Kipper-Kreuzer 1621, Mzst. Joachimsthal in Böhmen, Brb. mit span. Kragen  n. re./gekr. DA. Herinek 747. RR. Sehr schön
Schätzpreis: 250,-           Zuschlag: 1.100,-

265
Los-Nummer 1448: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Herzogtum
Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat, Mzst. Braunschweig, 1,10 g, auf seine Hochzeit mit Mathilde von England, im Strich- u. Schriftkreis ein dreitürmiges Torgebäude, links u. rechts des Mittelturmes die Brustbilder des Brautpaares, im Tor der Löwe n. li. schreitend. Slg. Bonhoff 340.
Interessanter Sf, vorzüglich

Schätzpreis: 800,-           Zuschlag: 1.850,-

265
Los-Nummer 1452: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Friedrich III., Albrecht u. Johann 1486-1500. Bartgroschen 1492,  Mzst. Zwickau u. Schneeberg. Krug 1845ff. RR. Fast sehr schön
Schätzpreis: 75,-           Zuschlag: 600,-

265
Los-Nummer 1542: Deutsche Münzen ab 1871. Münzen des Kaiserreiches
1 Mark, alter Adler. 1883 E, Jaeger 9. RStempelfrisch
Schätzpreis: 2.500,-           Zuschlag: 3.000,-

265
Los-Nummer 1647: Reichsgoldmünzen. Anhalt.
Friedrich I. 1871-1904. 10 Mark 1896. Jaeger 180. Kaum sichtbare Randprüfspur, winz. Kratzer, sehr schön
Schätzpreis: 900,-           Zuschlag: 1.750,-

265

rand
Los-Nummer 1950: Münzen der DDR. Gedenkmünzen.
20 Mark. 1969, Goethe, mit doppelter Randschrift (Randschriften zueinander um 180 Grad gedreht). Jaeger 1525 F2. sehr selten. Vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 1.500,-