Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 114 vom 20. Oktober 2012:

265
Los-Nummer 69: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Staatl. Auszeichnungen.
Vaterländischer Verdienstorden in Gold, GOLD 900 fein. B. 3a. mit Isp (gepunzt), im OE, verliehen an Otto Gotsche. Vorzüglich
Schätzpreis: 1.400,-           Zuschlag: 3.200,-

265
Los-Nummer 182: Orden und Ehrenzeichen. Ausländische Ausgaben. RUSSLAND. UdSSR.
Abzeichen für Deputierte des Zentralexekutivkomitees (ZIK) der Usbekischen SSR, Mitte der 1920er Jahre,
Silber, ca. 30 x 30 mm, hellrot transluzid emailliert, mit Orig.-Schraubscheibe, beides mit Silberpunzen,
auf Abzeichen: Meisterzeichen "IW" u. griech. Buchstabe Delta mit Mädchenkopf und "88" (Moskau, 88 Zolotniki = 916 fein),
auf Schraube: "IW" und "84" (84 Zolotniki = 875 fein) . Äußerst seltenes Abzeichen! Vorzüglich
Schätzpreis: 350,-           Zuschlag: 1.000,-

265
Los-Nummer 322: Medaillen. Medaillen und Plaketten von Gerhard Rommel.
Bronzegussmedaille 2010, Dr. med. Paul Luther (jüngster Sohn Martin Luthers u. Katharina von Boras, kursächs. Leibarzt),
Guss der Fa. Seiler/Schöneiche b. Berlin, 116 mm, 451 g, Hüftbild halbrechts/abgebrochener Baum mit zwei lebenden Ästen,
im Feld ein Kreuz u. Todesjahr . Engler WV Med. 131. Auflage 3 Ex. Patiniert, gussfrisch
Schätzpreis: 150,-           Zuschlag: 420,-

265
Los-Nummer 433: Medaillen. Ausländische Medaillen. Polen
Silbermed. 1910 auf ein Treffen der poln. Fürstenfamilie Radziwill in ihrer früheren Residenz Schloss Neßwish (poln. Nieswiez),
unsign., 58,8 mm, 99,12 g, Schlossansicht über lat. Schrift/Stammwappen u. Motto. ss-vz
Schätzpreis: 75,-           Zuschlag: 360,-

265
Los-Nummer 457: Medaillen. Ausländische Medaillen. Russland. Alexander I. 1801-1825.
Silbermed. 1818 zur Erinnerung an den Aufenthalt der Zarenwitwe Maria Fjodorowna in Polen,
von C. Baerend, 40 mm, 27,38 g, Brb. n. li./Schrift, im Rand Feingehaltspunzen. Diakov 411.1, H.-Cz. 3523. RR
                Feine Tönung, winz. Rf., vorzüglich
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 1.150,-

265
Los-Nummer 500: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Sicilia/Agyrion.
AE 32, 345-339 vdZ, 30,35 g, Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell/Panther n. re., Beute fressend.
BMC 6. Vorzüglich
Schätzpreis: 180,-           Zuschlag: 850,-

265
Los-Nummer 525: Antike Münzen. Römische Münzen. Kaiserzeit. Nero 54-68.
Sesterz, Kopf n. re./Janustempel mit geschlossenen Türen. Kamp. 14.34. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 300,-           Zuschlag: 550,-

265
Los-Nummer 681: Ausländische Münzen. Dänemark. Harald Blauzahn 926-987.
Halbbrakteat der Mzst. Haithabu (?), nach dem Vorbild der Denare Karls d. Großen aus Dorestad,
0,40 g, korrumpiertes DORESTAD. Grierson 1976 111, Malmer 1966 Klasse D.III. Prachtexemplar, RR. Zaponiert, vorzüglich
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 900,-

265
Los-Nummer 1032: Ausländische Münzen. Russland. Elisabeth I. 1741-1762.
Rubel 1756 SPB/IM  (St. Petersburg). Usdenikow 0881, Bitkin 277, Dav. 1679.
Winz. Sf, vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 850,-

265
Los-Nummer 1098: Ausländische Münzen. Südafrika. Südafrikanische Republik (Transvaal) 1852-1902. Provinz Freistaat Oranje.
Kupfer-Probe zu 1 Penny 1888, mit LLC unter der Wertangabe, KM Pn11. Stempelfrisch
Schätzpreis: 350,-           Zuschlag: 1.450,-

265
Los-Nummer 1370: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Doppel-Friedrichs d'or 1840 A, GOLD. J. 110. Vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 1.900,-           Zuschlag: 2.400,-

265
Los-Nummer 1473: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Neu-Gotha
Ernst der Fromme 1640-1675. Sterbetaler 1675, Brb. re. mit glattem Kragen u. kreuzförmiger Agraffe/Schrift im Wappenkreis.
Steguweit 126, Slg. Merseburger 3051, Schnee 445, Davenport 7458. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 1.300,-

265
Los-Nummer 1486: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1753 FWoF  (Dresden), geharn. Brb. re./Krone über Allianzwappen.
Kahnt 531, Sgl. Merseburger 1722, Schnee 1028. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 600,-           Zuschlag: 1.650,-

265
Los-Nummer 1570: Deutsche Münzen ab 1871. Mecklenburg-Strelitz
Adolf Friedrich V. 1904-1914. 3 Mark 1913. J. 92. Fast vorzüglich/vorzüglich
Schätzpreis: 800,-           Zuschlag: 1.300,-