Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 112 vom 22. Oktober 2012:

138
Los-Nummer 138: Deutsche Medaillen. Rudolstadt.
Silbermedaille 1882 auf die Landes-Gewerbe-Ausstellung, von M. Gube, 60,0 mm, 96,09 g,
Büste des Protektors Georg Fürst zu Schwarzburg n. li./Schrift im Eichenlaubkranz.
Rein 1429 (dort nur in Kupfer), RR.  Vorzüglich.
Schätzpreis: 200,-          Zuschlag: 600,-

265
Los-Nummer 265: Antike Münzen. Römische Münzen. Kaiserzeit
Faustina Maior (Gattin d. Antoninus Pius). Aureus, postum, nach 144, GOLD 7,33 g,
drapierte Büste nach rechts/Pfauhahn nach rechts schreitend, den Kopf rückwärts gewandt, RIC 384 (unter Pius).
Kamp. 36.32.3. Winziger Randfehler, vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 3.000,-           Zuschlag: 11.000,-

448
Los-Nummer 448: Ausländische Münzen. Polen. Sigismund III. Wasa 1587-1632.
Taler 1630 II, Kronprägung, gekrönte Büste mit Schwert und Reichsapfel, ohne Feldbinde rechts/gekröntes Wappen.
Gumowski 1220. Vorzüglich
Schätzpreis: 700,-           Zuschlag: 2.300,-

469
Los-Nummer 469: Ausländische Münzen. Polen. Sigismund III. Johann Casimir 1649-1668.
Silberabschlag vom Dukaten 1649 auf seine Wahl und Krönung, gepanzerter Arm aus Wolke hält gekrönte Garbe des Hauses Wasa/gepanzerter Arm aus Wolke hält Vorhängeschloss mit Namens des Königs, 2,98 g, zu Hutten-Czapski 5859. Gumowski -. Vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 80,-           Zuschlag: 1.000,-

502
Los-Nummer 502: Ausländische Münzen. Polen. Stanislaus August 1764-1795.
Silber-Probe eines Dukaten 1779 FB. (Danzig?), Kopf nach rechts/gekröntes Wappen auf Zweigen, Gumowski -, Schön 72. Vorzüglich
Schätzpreis: 120,-           Zuschlag: 1.350,-

517
Los-Nummer 517: Ausländische Münzen. Polen. Alexander I. von Russland 1815-1825.
10 Zlotych 1823 IB. Gumowski 2525, Bitkin 822.
Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Schätzpreis: 1.000,-           Zuschlag: 2.500,-

663
Los-Nummer 663: Ausländische Münzen. Polen-Danzig/Gdansk. Sigismund III. 1587-1632.
1 Dukat 1611, GOLD 3,40 g, gekrönte Büste Sigismunds III. nach rechts/Stadtwappen mit Blumenzier,
von zwei Löwen gehalten. Gumowski 1402, Fb. 10. Sehr schön
Schätzpreis: 600,-          Zuschlag: 3.300,-

850
Los-Nummer 850: Ausländische Münzen. Russland. Russische Föderation seit 1991.
100 Rubel 1994, GOLD 15,55 g 999 fein, Zobel. Par. 1807, Schön 383, KM 526, Fb. 234.
Aufl. 2500 Ex., mit Zert. Polierte Platte.
Schätzpreis: 700,-          Zuschlag: 1.200,-

968
Los-Nummer 968: Ausländische Münzen.Tschechoslowakei/Tschechien. Tschechien seit 1993.
2.000 Kronen 2001, GOLD 6,22 g 999,9 fein, Romanik - Rotunde in Znojmo (Znaim).
Nov. ZCZ 10, Schön 221, Fb. 9. Aufl. 2997 Ex., im OE mit Zert. Polierte Platte.
Schätzpreis: 950,-          Zuschlag: 1.450,-

1092
Los-Nummer 1092: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen. Conrad 1266-1304.
Brakteat, 0,39 g, stehender Markgraf mit Kugeln. Bahrf. 213. RRR. Fast vorzüglich.
Schätzpreis: 240,-          Zuschlag: 800,-

1261
Los-Nummer 1261: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Lübeck, Stadt.
Dukat 1716, GOLD, 3,49 g, stehender Kaiser mit Reichsinsignien/gekr. DA über Wappen des
Bürgermeisters Thomas v. Wickede. Behrens 634, Schön 5, Fb. 1486. R. Kleiner Prägefehler, vorzüglich
Schätzpreis: 1.000,-          Zuschlag: 4.900,-

1380
Los-Nummer 1380: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1697 IK (Dresden), GOLD 3,40 g, auf die polnische Krönung in Krakau.
Kahnt 247, Slg. Merseb. 1400, Fb. 2830. Kaum sichtbare Henkelspur, winzige Kratzer, sehr schön
Schätzpreis: 350,-          Zuschlag: 900,-

1631
Los-Nummer 1631: Reichsgoldmünzen. Preussen. Wilhelm II. 1888-1918.
20 Mark 1913, Kürassieruniform. Jaeger 253. PP, minimal berieben
Schätzpreis: 300,-          Zuschlag: 1.050,-

1658
Los-Nummer 1658: Kolonien und Nebengebiete. Das geplante Königreich Polen.
5 Fenigów 1917, Eisen, Rs. Reichsadler statt polnischer Adler, Riffelrand. J. 605 (Anmerk.).
RR. Winz. Korros.spuren, sehr schön
Schätzpreis: 250,-          Zuschlag: 1.350,-

2079
Los-Nummer 2079: Deutsche Notgeldscheine. Brandenburg (Prov.).
Neuruppin. 2 Pfund Roggen v. 2.12.1923, Serie B, Kreislandbund, zu Tewes 40. RR. Kaum gebr.
Schätzpreis: 40,-          Zuschlag: 340,-