Ausgewählte
Ergebnisse unserer Auktion 111 vom 26. März 2011:
Los-Nummer 46: Deutsche Ausgaben bis 1945. Preußen, Königreich.
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl "1814", Bronze. OEK 1916. ohne Band. ss-vz
Schätzpreis: 60,- Zuschlag:
140,-
Los-Nummer 277: Deutsche Medaillen. Annaberg.
Silbermed. 1896 auf das 400-jähr. Stadtjubiläum, unsign., von Mayer &
Wilhelm/Stuttg., 33,5 mm, 14,65 g,
Brb. d. Herzogs Georg d. Bärtigen u.
Königs Albert im Kranz n. li./Stadtansicht über Schrift. vz
Schätzpreis: 45,- Zuschlag:
125,-
Los-Nummer 286: Deutsche Medaillen. Berlin.
Eisengussmed. des Vereins zur Beförderung d. Gewerbefleißes in Preußen auf dessen Sitzung anlässl. des 113. Geburtstages Friedrichs d. Großen
am 24. Jan. 1825, Kgl. Pr. Eisengießerei Berlin, 44 mm, Brb. mit Dreispitz n. li.(nach der Med. 1786 von Holtzhey)/Schrift. R
f. gussfrisch
Schätzpreis: 60,- Zuschlag:
200,-
Los-Nummer 652: Ausländische Münzen. Danzig, Freie Stadt.
25 Gulden 1930, GOLD, Jaeger D 11. vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 1.700,- Zuschlag:
2.550,-
Los-Nummer 801: Ausländische Münzen. Polen. Stanislaus August 1764-1795.
Taler 1766 FS, Warschau. Gumowski 2392, Davenport 1618, Kopicki 2456 (R2).
älterer Henkel, Rf., sonst ss
Schätzpreis: 100,- Zuschlag:
420,-
Los-Nummer 808: Ausländische Münzen. Polen. Nikolaus I. von Russland 1825-1855.
Passiergewicht o.J. (1842) für 1 Imperial, Mzz. MW (Warschau), Messing, 12,06 g, gekrönter Doppeladler/Wert vierzeilig,
mit "PROBY 94 2/3", Bitkin 1277 (R1). Tewes 9, sehr selten
ss/f. vz
Schätzpreis: 450,- Zuschlag:
1.000,-
Los-Nummer 810: Ausländische Münzen. Polen. Zweite Republik 1918-1939.
5 Zlotych 1932, Nike. Par. 114e, KM 18. Jg. RR sehr schön
Schätzpreis: 900,- Zuschlag:
2.700,-
Los-Nummer 870: Ausländische Münzen. Schweden. Gustav I. Wasa 1521-1560.
Daler 1543, Hüftbild des Königs mit Insignien über Wappenschild n. re./segnender Christus. Davenport 8697, Hobson 5. Alter Henkel, sehr schön
Schätzpreis: 200,- Zuschlag:
675,-
Los-Nummer 877: Ausländische Münzen. Siebenbürgen. Sigismund Bathory 1581-1602.
Taler 1595, 29,67 g, geharn. Brb. n. re./gekr. Wappen, von zwei Figuren gehalten. Davenport 8804. Sauber rest. Hksp., kl. Zainende, sehr schön
Schätzpreis: 250,- Zuschlag:
1300,-
Los-Nummer 1141: Deutsche Münzen von den Anfängen bis
1871. Freiburg, Stadt. Batzen 1533, Rabenkopf/Adler. Saurma -. RR sehr schön
Schätzpreis: 150,- Zuschlag:
1.550,-
Los-Nummer 1142: Deutsche Münzen von den Anfängen bis
1871. Freiburg, Stadt.
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1571, mit Titel Kaiser Ferdinands I., Rabenkopf zwischen Jz./Hüftbild Ferdinands n. re., im Feld RA mit Wz. Davenport 31. RR Schrötlingsrisse am Rand, raue Oberfläche, fast sehr schön/schön
Schätzpreis: 300,- Zuschlag:
1.000,-
Los-Nummer 1263: Deutsche Münzen von den Anfängen bis
1871. Röm. Dt. Reich-Österreich.
Maximilian II. 1564-1576. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566, Prag, 24,34 g. Dietiker 212. R
gereinigtes Korrosionsstück, kleiner Sf., schön-sehr schön
Schätzpreis: 100,- Zuschlag:
1.600,-
Los-Nummer 1319: Deutsche Münzen von den Anfängen bis
1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/2 Taler 1612, auf das Vikariat, Mzz. Schwan (Dresden). Clauß/Kahnt 60. RRR
fast vorzüglich
Schätzpreis: 800,- Zuschlag:
1.470,-
Los-Nummer 1379: Deutsche Münzen von den Anfängen bis
1871. Schlesien -Liegnitz-Brieg.
Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621. Taler 1609, zwei Hüftbilder zueinander/dreifach beh. Wappen. Fr.u.S. 1436, Dav. 7713. vz
Schätzpreis: 400,- Zuschlag:
1.800,-
Los-Nummer 1401: Deutsche Münzen ab 1871. St. Gallen, Stadt.
Batzen 1527, DA mit St. Galler Schild auf der Brust/steh. Hl. Laurentius, Tobler/Zäch/Nussbaum 24e ff., HMZ 2-889 f., Saurma -. RR vz
Schätzpreis: 150,- Zuschlag:
950,-
Los-Nummer 1620: Reichsgoldmünzen. Sachsen-Meiningen.
Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1900 D. Jaeger 279. RR. Erstabschlag, fast stempelfrisch
Schätzpreis: 9.500,- Zuschlag:
16.000,-