Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 107 vom 21. und 22. März 2009:

Los-Nummer 72: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR
Held der DDR und Karl-Marx-Orden als Set in der Orig.-Verleihungsschatulle, B.
104b (GOLD 900 fein, mit Brillanten) u. 1e (GOLD 333 f.) mit gepunzter Isp.
Brillantbesatz des Sterns juweliergeprüft. Vorzüglich
Schätzpreis: 5.000,-          Zuschlag: 10.700,-

Los-Nummer 86: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR
Scharnhorst-Orden, mit Verleihungsurkunde vom 7. Okt. 1984 (Orig.-Uschr. Erich Honecker) in Mappe. B. 12b. mit Isp, im OE. Vorzüglich

Schätzpreis: 2.200,-           Zuschlag: 4.100,-

Los-Nummer 256: Orden und Ehrenzeichen. Ausländische Ausgaben: Russland/UdSSR/Russ. Föderation
Uschakow-Medaille, Silber, zweiteilig gearb. (Anker aufgelegt), Verl.-Nr. 3892. Herfurth 3.16. an Bandspange,
sehr selten. Getragenes Stück, sehr schön-fast vorzüglich
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 980,-

Los-Nummer 467: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871 . Böhmen, Königreich. Friedrich V. von der Pfalz 1619-1620.
Kipper 48 Kreuzer-Klippe 1620, Mzz. Doppel-Lilie (Mzst. Kuttenberg?), 50,5 x 49,5 mm, 21,75 g, Brb./Wappen. vgl. Dietiker 597. Kl. Hksp., sehr schön
Schätzpreis: 250,-           Zuschlag: 6.300,-

Los-Nummer 469: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871 . Brandenburg-Ansbach. Christian Friedrich Carl Alexander 1757-1791.
Konventionstaler 1785. S/WK/G, Brb. re./ovales Adlerwappen auf gekr. Wappenmantel, Schön 174. Davenport 2027. Vorzüglich

Schätzpreis: 200,-           Zuschlag: 800,-

Los-Nummer 738: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547). Friedrich August I. 1694-1733.
Gulden nach Leipziger Fuß 1697 EPH (Leipzig). Kohl 360, Slg. Merseburger 1387. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schätzpreis: 450,-          Zuschlag: 1.650,-

Los-Nummer 786: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Stolberg-Wernigerode. Christian Ernst 1710-1771.
1 Dukat 1730, GOLD, 3,45 g. Friederich 1405. RR vorzüglich
Schätzpreis: 2.800,-          Zuschlag: 5.000,-

Los-Nummer 1030: Reichsgoldmünzen. Bremen.
20 Mark 1906. J. 205. Vorzüglich
Schätzpreis: 900,-          Zuschlag: 1.650,-

Los-Nummer 1600: Deutsche Notgeldscheine. Dresden.
10 Pfennig o.J., Cigarren-Cigaretten-Centrale Pragerstr. 26, Karton mit
eingelegter Briefmarke 10 Pf. Germania. eventuell noch nicht katalogisiert kfr.
Schätzpreis: 20,-          Zuschlag: 200,-

Los-Nummer 1841: Medaillen. Mecklenburg-Strelitz.
Silbermed. auf die Vermählung Sophie Charlottes v. Meckl.-Strelitz mit Georg III. v. Hannover 1761,von Hanf, 25,0 mm, 7,2 g,
beider Brb. n. re./zwischen Rosette u. Zweigen fünfzeil. Schrift. winzige Rf., sehr schön/fast vorzüglich
Schätzpreis: 35,-          Zuschlag: 350,-

Los-Nummer 1842: Medaillen. Mecklenburg-Strelitz.
Silbermed. auf die Schießübung der 3. (Grossh. Meckl.) Batterie des Holsteinischen Feldartillerie-Regiments 24 o.J., unsign., 34 mm, Brb.
Großherzog Adolf Friedrich in Uniform n. li./Meckl.-Strelitzer Wappen im Eichenkranz. Kl. Randprüfspur, sonst vorzüglich
Schätzpreis: 100,-          Zuschlag: 520,-

Los-Nummer 2446: Ausländische Münzen. Polen-Danzig/ Gdansk.
Dukat 1683 DL, GOLD, 3,45 g, mit Titel Johanns III. Sobieski (1674-1696), gekr. Brb. des Königs n. re./Stadtwappen,
Gumowski 2045, Dutkowski/Such. 374, Friedberg 36. leicht gewellt, fast vorzüglich
Schätzpreis: 1.000,-          Zuschlag: 2.150,-