Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 106 vom 18. Oktober 2008:

Los-Nummer 64: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR
Großer Stern der Völkerfreundschaft, mit Stern am Schulterband und Bruststern. B. 9d. in
Orig.-Verleihungsschatulle (minimale Lagerspuren). Vorzüglich
Schätzpreis: 1.400,-          Zuschlag: 2.700,-

Los-Nummer 150: Orden und Ehrenzeichen. Sport
DRSV, Siegerplakette zum Deutschen Meister der DDR 1966, nichttragbar, für ausgezeichnete Boote oder SG,
Bronze vergoldet u. emaill., zwei aufgelegte Ruderblätter u. Eichenzweig, vgl. B.VI. Seite 165. Selten. Vorzüglich
Schätzpreis: 40,-           Zuschlag: 360,-

Los-Nummer 529: Römische Münzen. Republik. P. Sepullius Macer, 44 vdZ.
Denar, 3,92 g, verschleierter Kopf Caesars re., davor CAESAR, dahinter DICT PERPETV/Venus mit Zepter u. Schild,
in der Hand eine Viktoria nach li., dahinter P SEPVLLIVS, davor MACER. Albert 1489. RR. Sehr schön
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 1.450,-

Los-Nummer 714: Ausländische Münzen. Polen. Sigismund III. 1587-1632.
Taler 1628, Kronprägung, Polkozic. Gumowski 1216. Vs. winzige Kratzer, sonst vorzüglich
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 2.000,-

Los-Nummer 718: Ausländische Münzen. Polen. Stanislaus August 1764-1795.
Taler 1766 FS nach Konventionsfuß. Gumowski 2392. Minimal justiert, vorzüglich-Stgl
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 3.000,-

Los-Nummer 718: Ausländische Münzen. Polen. Zweite Republik 1918-1939.
100 Zlotych 1983, Silber, Bär. Par. 295. Polierte Platte
Schätzpreis: 130,-          Zuschlag: 270,-

Los-Nummer 1000: Ausländische Münzen. Russland. Peter II. 1727-1730.
Rubel 1729, Moskau. Usdenikow 0690. Sehr schön
Schätzpreis: 300,-          Zuschlag: 925,-

Los-Nummer 1122: Vietnam. Soz. Republik seit 1975.
Münzset, bestehend aus 1 Hao 1976, GOLD, 7,75 g 800 fein, und 1 Dong 1976, GOLD, 18,30 g 800 fein,
sowie 1 Hao 1976 (2 Stück) und 1 Dong 1976 (2 St.) in Aluminium. Zus. 6 St. in lederbezogener Schatulle.
Das 1-Hao-Stück in Gold ist in der Literatur nicht bekannt. Stempelglanz
Schätzpreis: 1.000,-          Zuschlag: 2.000,-

Los-Nummer 1364: Röm. Dt. Reich-Habsburgische Erblande. Rudolf II. 1576-1612.
Taler 1603, Kuttenberg, Mmstr. Hans Spiess, zu Dietiker 371 (dort nur Kuttenberger Taler bis 1602 vermerkt).
Wohl unedierter Jahrgang, RR. Sehr schön
Schätzpreis: 250,-          Zuschlag: 620,-

Los-Nummer 1375: Sachsen-Ernestinische Linie. Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547.
Doppeltaler auf die Einlösung der Burggrafschaft Magdeburg 1539, Buchholz. Keilitz 246.1.,
Schnee 89. kl. Broschierungsspur (?). Sehr schön-fast vorzüglich
Schätzpreis: 650,-          Zuschlag: 1.400,-

Los-Nummer 1381: Sachsen-Coburg-Saalfeld. Christian Ernst und Franz Josias 1729-1745.
Dukat o.J. (1745), o. Mzz., Saalfeld, auf den Tod von Christian Ernst, GOLD, 3,40 g, 23,1 mm.
Variante: Sonne ohne Flecken, Arabesken im Abschnitt. Grasser 485a (Anmerk.), Schön 67.Selten. Vorzüglich-fast stempelfrisch
Schätzpreis: 550,-          Zuschlag: 1.250,-

Los-Nummer 1989: Münzen der BRD.
2 DM 1998 A, Brandt, Abschlag in Aluminium, 2,95 g. Rand glatt, zu J. 459. Vorzüglich
Schätzpreis: 750,-          Zuschlag: 1.750,-

Für unsere nächste Auktion, die

107. BERLINER MÜNZAUKTION
am Sonnabend und Sonntag, 21. und 22. März 2009,

nehmen wir noch gutes Material an und freuen uns auf Ihre Einlieferungen!